Descripción detallada Lote 267

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1091, Lote # 267

ROY LICHTENSTEIN
(Manhattan, Nueva York, E.E.U.U. 1923 - 1997)

As I opened fire, 1966
Sin firma
Serigrafías sin número de tiraje, tríptico tiraje de 3000
Piezas: 3
Publicadas en: CORLETT, Mary L. The prints of Roy Lichtenstein: a catalogue raisonné 1948-1997. EE. UU. Hudson Hills Press, National Gallery of Art, 2002, pág. 324, catalogada 5 y en el catálogo del sitio oficial de la Roy Lichtenstein Foundation www.imageduplicator.com
Realizada en 1966 por Stedelijk Museum, Amsterdam a partir de una pintura de Roy Lichtenstein realizada en 1964.
Enmarcadas.
61 x 49 cm medidas totales de cada una / 64 x 159 cm medidas totales del tríptico
Estimado $34,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote